В «Разговорах о важном» нашли гнутые гены и чудо Наполеона

«Факты надо излагать верно» Поделиться

Уже второй год в школах идут «Разговоры о важном» — обязательный классный час по понедельникам. Казалось бы, все привыкли и острота обсуждений вокруг РОВ спала. Но внезапно по Сети загуляли такие отрывки из материалов к «Разговорам…», которые иначе как курьезными не назовешь. 

Вот, например, вызвали изумление «психовирусы», пробуждающиеся в подсознании, и хромосомы, которые «корежатся и гнутся» от того, что люди матерятся или слышат нецензурную брань.

Эта цитата взята из работы, подготовленной для «Разговоров о важном» учительницей из Чувашии, которая преподает русский язык и литературу, историю, МХК (Мировая художественная культура) и ОРКСЭ (Основы религиозных культур и светской этики). Хорошо хоть не биологию…

Еще цитаты из ее работы: «ДНК начинает вырабатывать противоестественные программы» (из-за ругани), а «потомству передается программа самоликвидации». И, оказывается, «заядлые сквернословы живут намного меньше», у них «быстро наступают возрастные изменения и проявляются различные болезни».

На ресурсе самобытных методических рекомендаций к РОВ это не единственная работа на тему вреда матерщины. Другие учителя утверждают, что у девушек от сквернословия начинается оволосение по мужскому типу. И, оказывается, «более 80% новорожденных в России больны», девушки имеют хронические заболевания и растет смертность: не последнюю роль во всем этом имеет словесная распущенность».

Похожий педагогический пыл при недостатке общих знаний породил «рождественское чудо» окончания войны с Наполеоном — еще одно «изобретение» для РОВ. Мол, окончилась война 7 января — значит, божий промысел.

— На самом деле Наполеон бежал из России уже 23 ноября (5 декабря), — говорит историк Илья Малиновский.  — А 28 ноября (10 декабря) наша армия освободила Вильно, и кампания на этом была фактически закончена. Во всяком случае, к двадцатым числам декабря были разбиты последние формирования французов под командованием Нея и Мюрата, все боевые действия закончены. Но охваченный религиозным восторгом Александр I решил приурочить манифест об окончании войны к 25 декабря (7 января). Эту дату отмечали до 1917 года. Как видите, ни о каком рождественском «чуде» тут речи не идет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Журналистка Жигалова назвала цель приезда Наргиз в Россию

Но не учительским рвением единым… Материалы с официального сайта РОВ порой удивляют.

В сценариях и дополнительных материалах, выложенных на сайте, можно найти странную информацию. В теме про атомную энергетику — история атомных ледоколов (подготовлено с участием профильной госкорпорации) зачем-то дополнена рассказом  «Бесконечная энергия без вреда для природы!» Мол, изобретен вечный реактор, работающий на ядерных отходах. Вот ученые-ядерщики удивились: никакой он не вечный — топливо для такого двигателя должно где-то перерабатываться, что вдобавок дорого  и опасно. И «весь мир эту технологию уже опробовал и на ней обжегся».

— К сожалению, в материалах на сайте (РОВ) я нашел много неряшливых формулировок, — говорит историк Малиновский. — И недостаточных фактов, искажающих исторический смысл события. Например, авторы пишут про первый письменный свод законов Ярослава Мудрого, который назывался «Русская Правда». Все верно, но дальше: ее «основные принципы  – это справедливость, милосердие и забота о людях». Помилуйте, XI век, межевое право. Имущество, скот или земля ценятся превыше человеческой жизни…. Понятно, что тема «Разговора» современная Конституция, но нельзя делать такие параллели.

Или вот, для 8-9-х классов, тема «День народного единства». «Позднее Земский Собор избрал царем 16-летнего Михаила Романова – сына патриарха Филарета. Избрание царя означало возрождение страны, ограждение ее суверенитета и самобытности»… Мне непонятно, что это за сокращения. Вообще-то, у Михаила была мать инокиня Марфа, которая фактически и правила страной при поддержке родни до 1619 года. А потом бразды принял Филарет, который вернулся из плена. Заключенный наспех мир вытеснил Россию с Балтики, мы надолго утратили Смоленск — какое возрождение? Да, государственность мы не потеряли, но страна была очень ослаблена. К чему такие притягивание за уши? Исторические факты надо излагать верно или не рассказывать вообще.

Комментарии закрыты.