Депздрав рассказал об эпидемиологической обстановке в Москве

Автомобиль скорой медицинской помощи . Архивное фото

Эпидобстановка в Москве по ОРВИ, пневмонии и COVID соответствует обычному периоду сезонных заболеваний, существенного роста госпитализаций в городе нет, при этом достаточно коек для приема больных с инфекционными заболеваниями, сообщается в Telegram-канале столичного департамента здравоохранения.

Ранее в Telegram-канале Mash появилась информация, что больше 20 машин скорой помощи стоят в пробке у инфекционной больницы №1 на Волоколамском шоссе в Москве, якобы у всех прибывших пациентов подозрение на пневмонию и коронавирус.

«В ответ на публикации об очередях из машин скорой помощи сообщаем, что скопление машин скорой помощи на территории Клинической инфекционной больницы №1 вызвано спецификой работы больницы. Существенного роста госпитализаций в городе нет. Эпидобстановка по таким заболеваниям как ОРВИ, пневмония, коронавирус соответствует обычному периоду сезонных заболеваний», — говорится в сообщении.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В России за сутки госпитализировали 3 915 заболевших COVID-19

Отмечается, что на территории инфекционной больницы могут одновременно находиться до 22 машин скорой.

«Для приема пациентов работают 11 боксов. Пока идет осмотр и оформление пациента, машина отъезжает от бокса и ожидает врача. В это время к каждому боксу может подъехать следующая машина с пациентом. Таким образом, нахождение на территории одновременно до 22 машин является стандартной практикой в часы пиковой нагрузки и не является очередью или внештатной ситуацией. В таком случае 11 пациентов уже находятся в боксах и по одному пациенту в каждый бокс ожидают несколько минут до приема», — говорится в сообщении.

Сообщается, что в городе достаточно коек для приема больных с инфекционными заболеваниями и необходимый неснижаемый запас коечного фонда.

Комментарии закрыты.