На пороге весенний поллиноз: медики напомнили о правилах профилактики

В преддверии цветения березы и ольхи особо чувствительным гражданам посоветовали сменить регион Поделиться

Приближается пора цветения березы и ольхи, а значит, может увеличиться и количество чихающих граждан. В преддверии весеннего обострения сезонного, весеннего поллиноза российские иммунологи рассказал о его причинах и посоветовали, как правильно проводить профилактику.

По словам  директора Института иммунологии Мусы Хаитова, он не считает весенний поллиноз (аллергию на пыльцу) заболеванием: 

Это, скорее, состояние повышенной активности организма, повышенное состояние антигенов к пыльце.

В качестве причин, по которым развивается такое «состояние», доктор назвал генетические факторы, наследственность, среду обитания. В отличие от урбанистической среды, которая способствует аллергии, в более естественных, не слишком стерильных условиях, организм с детства встречается с целым «репертуаром» аллергенов, в результате чего его иммунная система становится более устойчивой к ним. Также важны грудное вскармливание ребенка (минимум до 4 месяцев), отказ родителей от курения в присутствии ребенка.

 Сейчас медики готовятся к наплыву в клиники пациентов с поллинозом на пыльцу березы, ольхи, чуть позже, в июне – на траву тимофеевку.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Для освобождения застрявших в индийском туннеле рабочих прибегли к помощи «крыс-шахтеров»

    – Несмотря на то, что по данным эпидемиологов, поллинозом в России страдает от 20 до 25% людей, в больницы при первых признаках заболевания обращаются единицы, – отмечает заслуженный врач РФ Наталья Ильина. –  Дело в том, что многие путают начинающуюся аллергию с ОРЗ, что нередко приводит к затягиванию лечения и в итоге может привести к осложнению, вплоть до бронхиальной астмы.

  Врачи отмечают, что мы переживаем всемирную эпидемию аллергии, – об этом говорит ее стабильный рост среди населения в течение последних трех лет. Учитывая все это, надо стараться при первых признаках обращаться к врачам, делать прививки от сезонного поллиноза, по возможности применять так называемую климатическую технику лечения, когда люди, страдающие им, просто переезжают на время цветения того или иного растения в другой регион страны. 

Комментарии закрыты.