Настрой душу на любовь! 5 вечных хитов маэстро Мишеля Леграна

Содержание

90 лет назад родился гениальный французский композитор, чья МелоНежность покорила мир

24 февраля исполнилось бы 90 лет замечательному французскому композитору Мишелю Леграну. Его по праву можно назвать композитором-легендой, чей путь в искусстве – это отдельная толстая книга-биография. Легран – пятикратный обладатель музыкальной премии «Грэмми» и трехкратный обладатель премии «Оскар». Всего же на главную кинопремию мира он номинировался шесть раз. 

Мишель Легран написал для кино более 200 хитов. Его мелодии – это настоящий поток любви и энергии. Как их только не называли – мелодиями жизни, музыкой души… Но несомненно то, что умение создавать нежные и чувственные мелодии помогло ему войти в историю музыки и кино ХХ и ХХI века. 

Vesti.ua вспоминают лучшие музыкальные работы Мишеля Леграна для кино и рассказывают их историю.

Фильм «Шербурские зонтики» (1964)

Музыка к мелодраме Жака Деми «Шербурские зонтики» – это, пожалуй, самый знаменитый саундтрек Мишеля Леграна среди жителей бывшего СССР. А все потому, что и фильм показывали в советских кинотеатрах, и музыка к нему выходила на большой пластинке фирмы «Мелодия». К слову, СССР был первой страной, которая купила «Шербурские зонтики» после их триумфального проката во Франции. Советские женщины пролили немало слез, глядя на терзания Катрин Денев, которая трогательно выводила на экране: «Уезжаешь милый, буду ждать тебя…»

В мире, впрочем, «Шербурские зонтики» тоже навели шороху. Кинолента была удостоена «Золотой пальмовой ветви» – главного приза Каннского кинофестиваля 1964 года. 

А в 1964 году фильм был номинирован на «Оскар» за лучший сценарий и лучшую песню I Will Wait for You (англоязычная версия песни Je ne pourrai jamais vivre sans toi, которую в фильме исполняет героиня Катрин Денев, а поет – Даниэль Ликари). Учитывая тот факт, что «Шербурские зонтики» – это фильм-опера, в которой все герои, как главные, так и второстепенные, исключительно поют (в фильме нет ни одного разговорного диалога), то этот проект – настоящий бенефис гения Леграна. В сущности, без музыки этот фильм теряет всякий смысл, учитывая тот факт, что сюжет достаточно примитивен. 

Фильм «Афера Томаса Крауна» (1969)

В 1969 году Мишель Легран получил свой первый «Оскар» за великую песню The Windmills of Your Mind («Мельницы твоего разума»), которая была использована в качестве главной музыкальной темы в фильме «Афера Томаса Крауна». В этом фильме потрясающий актерский дуэт Фэй Данауэй и Стива Маккуина разыгрывают удивительно воздушную и тонкую историю любви. А саундтреком к ней выступает песня The Windmills of Your Mind.

…Словно оборот спирали в колесе, как колесо

Без конца и без начала вихря вечное кольцо.

Как картинок кутерьма, словно крыльев кружева 

Мельниц твоего ума… 

Удивительный по красоте текст был написан знаменитыми американскими авторами, семейной парой Аланом и Мерилин Бергманами. И все это спето Ноэлем Харрисоном

Помимо «Оскара» композиция также получила «Золотой глобус». Впоследствии композиция стала одним из наиболее часто исполняемых произведений в истории популярной музыкальной культуры XX столетия.

Спустя 30 лет хит перепел Стинг для римейка фильма «Афера Томаса Крауна», вышедшего в 1999 году. В этом фильме игры любви и разума устраивают герои в исполнении Пирса Броснана и Рене Руссо.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Год тренировок, 2 тысячи попыток: Том Круз исполнил самый безумный трюк за всю историю "Миссия невыполнима"

Композиция The Windmills of Your Mind в исполнении Дасти Спрингфилда стала одной из музыкальных тем в фильме «Завтрак на Плутоне»(2005) режиссера Нила Джордана, а версия Петулы Кларк стала одной из музыкальных тем в криминальной драме «Ограбление казино» (1974). А в фильме «Любовь живет три года» (2011) песня звучит в исполнении самого Мишеля Леграна, сыгравшего в картине камео.

Фильм «Бассейн» (1969)

Мишель Легран написал песню Ask Yourself Why (за поэзию отвечала та же чета Бергман, которая приложила руку к хиту The Windmills of Your Mind) для итальянско-французской детективной драмы 1969 года «Бассейн», снятой Жаком Дерэ. Оригинальную версию песни исполняла Салли Стивенс.

Песня не получила никаких кинонаград, но приобрела необыкновенную популярность вне фильма. 

Под звуки Ask Yourself Why уже тогда культовый актер Ален Делон танцует на экране с девушкой Мэддли Бами, с которой у него были отношения в реальной жизни. В том же 1969 году композиция Ask Yourself Why вошла в альбом What About Today?, выпущенный в США Барбарой Стрейзанд. 

Мелодрама-мюзикл «Девушки из Рошфора» (1969)

После успеха «Шербурских зонтиков» французский режиссер Жак Деми решил снять еще один музыкальный фильм совместно с Голливудом. Но в отличие от предыдущего фильма, в этом ставка делалась не только на пение, но и на танец. Критики называли «Девушек из Рошфора» «станцованным фильмом» в отличие от «спетого» фильма, коим считались «Шербурские зонтики». И снова Мишель Легран вытянул на своей музыке весь проект. 

В фильме вновь появляется красавица Катрин Денев, к которой присоединилась еще одна французская старлетка – Франсуаза Дорлеак. На непохожести и прелести двух молодых актрис и держится вся история. 

Фильм был восторженно принят во Франции и в США. Все закончилось номинацией музыки Мишеля Леграна на очередной «Оскар». Киноакадемики статуэтку французу не дали, но это не помешало «Девушкам из Рошфора» стать классикой мирового кино. 

 

Фильм «Лето 42-го» (1971)

«Оскар» – за лучший саундтрек

Как ни странно, об одном из лучших фильмов о взрослении в истории мирового кино, слышали очень немногие. 

Томяще-нежная драма режиссера Роберта Маллигана вышла на экраны в 1971 году. Это история о 15-летнем парне, который на летних каникулах впервые в жизни влюбился во взрослую замужнюю женщину с прекрасной улыбкой (замечательная киноработа актрисы Дженнифер О’Нил). Волны океана, лето, пляж, любовь – такая сладкая, какой она бывает в 15 лет. 

Музыка Мишеля Леграна превратила драму в настоящее совершенство. С первых минут, как только звучит партия фортепиано, эта история начинает волновать, и это волнение не отпускает на протяжении всего фильма, делая его необыкновенно трогательным, грустным и светлым. 

Фильм «Йентл» (1984)

Фильм со странным названием «Йентл» – это музыкальная мелодрама от Барбары Стрейзанд, которая выступила в этом фильме в двойной ипостаси: как актриса и как режиссер. 

Это история о еврейской девушке, которая после смерти отца-раввина, переоделась в парня, назвалась Йентлем и поступила учиться в иешиву (высшее религиозное учебное заведение, в котором обучаются исключительно мужчины). 

За музыку к «Йентл» Мишель Легран получил свой третий «Оскар». «Эта картина доставила мне неимоверное удовольствие, ведь я работал с самой Барбарой Стрейзанд», – позже восхищался маэстро.

Комментарии закрыты.